Статьи | Екатерина Мальцева

Маковое поле

Огненно алое на фоне прохладно зелёного под ослепительно голубым - в окрестностях Алессандрии беспредельничают маки.

Вместе с пчёлами, бабочками и шмелями долго кружила над полем и, в отличие от перечисленных, совершенно бездельничала в блаженном созерцании непередаваемой красоты.

Однако неделю спустя наконец-то поняла, что сделать попытку опять описать неописуемое мне никак не избежать, и на сей раз прилетела сюда отягощенная этюдником и прочими необходимыми причиндалами.

И только уж было взялась за кисти, укрывшись от щедрого солнца под щедрой кроной одинокой шелковицы. Если помните, традиционное место свиданий, в моём случае - с акварелью, как на краю поля появился человек с очевидными намерениями пообщаться. Да! Похоже, и сегодня не избежать мне свидания с любопытствующими.

Однако живописнейший вид посетителя - девушки в красном сарафане, с велосипедом, корзинкой и фотоаппаратом - оправдал это вторжение. Подстать своему красочному виду, девушка оказалась бразильской журналисткой и очень душевной собеседницей, оставившей после себя не только добрые воспоминания, но и несколько фотографий моей импровизированной маково-тутовой мастерской.

Вероятно сказалось некоторое волнение перед завтрашним днём. А волноваться есть о чём! - завтра, 5 июня, в самом что ни на есть центре Флоренции в галерее маэстро Armandо Xhomo недалеко от собора Санта Кроче откроется выставка, где будет участвовать мой рисунок с клубникой и моим демо-классом по акварельной импровизации.

Поэтому хорошенько размяться на маках оказалось не только эстетическим удовольствием, но ещё и важным практическим делом.

Так что, если каким-то чудом завтра окажитесь во Флоренции и вознамеритесь прогуливаться по via Ghibellina, не премините заглянуть в здание с номером 105-107r. Буду рада видеть вас на своём мастер классе!

#watercolor #acquerelli #акварель #art #painting #drawing #inspiration #watercolour #artproject #ekaterina_maltseva_art #watercolorart #monzainacquarello